Full Details for Lot 46

Auction 845, Lot # 46

DULCE PINZÓN
(Ciudad de México, 1974 - )

Natural beauty, de la serie Historias del Paraíso
Firmada y fechada 2011 al reverso
Impresión digital cromógena 5 / 5
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.dulcepinzon.com
Además de ser parte de la serie "Historias del Paraíso", esta obra también pertenece al proyecto "The wonderful life of Andy", una serie de fotografías documentales/ficticias sobre la vida de la bella Andy, una joven contemporánea que vive apasionadamente el espíritu y la estética de los años 50.
El peculiar estilo de vida de Andy se ha convertido en un ejemplo inspirador para una generación de jóvenes mexicanos, una vida que, junto a su hijo Maximiliano y su esposo Vincent (el vocalista de los Rebel Cats), es observada de cerca. La aportación de esta pareja a la escena musical mexicana ha comenzado a solidificar pautas estéticas, las cuales han interesado a Pinzón y por lo tanto considera importante documentar.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.dulcepinzon.com
29.5 x 39 cm / 11.6 x 15.3 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000